Аннотация к образовательной программе «От рождения до школы»

Программа составлена профессионалами в соответствии с ФГОС ДО.

Программа «От рождения до школы»  под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой полностью соответствует требованиям федерального государственного стандарта дошкольного образования в структуре общеобразовательной программы дошкольного образования.

Реализация общеобразовательной программы ДО в полной мере отвечает требованиям ФГОС ДО.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:

• Патриотизм;

• Активная жизненная позиция;

• Творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;

• Уважение к традиционным ценностям;

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.) музыкальной, чтения.

Основная образовательная программа МКДОУ № 20 разработана и утверждена самостоятельно в соответствии с требованиями ФГОС ДО и с учетом примерных программ, в данной случае с учетом примерной программы «От рождения до школы».

Программа содержит следующие разделы:
1. Целевой раздел.

1.1. Пояснительная записка.

1.2. Планируемые результаты освоения программы.

2. Содержательный раздел.

2.1. Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях.

2.2. Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.

2.3. Описание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей.

2.4. Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик.

2.5. Способы и направления поддержки детской инициативы.

2.6. Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.

2.7. Иные характеристики содержания Программы, наиболее существенные с точки зрения авторов Программы.

3. Организационный раздел.

3.1. Описание материально-технического обеспечения Программы.

3.2. Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания.

3.3. Распорядок и /или режим дня.

3.4. Особенности традиционных событий, праздников, мероприятий.

3.5. Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды.